Air Malta fliegt wieder ab Hamburg Airport

Air Malta fliegt wieder ab Hamburg Airport

Maltesische Fluggesellschaft nimmt wöchentliche Verbindung nach Malta auf

12.07.2018 -

Air Malta kehrt zum Winterflugplan zum Hamburg Airport zurück: Ab dem 31. Oktober 2018 wird die Fluggesellschaft zunächst einmal pro Woche jeweils mittwochs die Insel Malta ansteuern, zum Sommer 2019 wird dann auf zwei wöchentliche Verbindungen erhöht. Damit können Hamburger Passagiere nun auch im Winter direkt auf die Mittelmeerinsel fliegen. Air Malta hatte Hamburg bereits früher mit Malta verbunden, hatte sich im Jahr 2016 jedoch vorübergehend vom Hamburger Flughafen zurückgezogen. Geflogen wird die neue Strecke mit modernen Maschinen des Typs Airbus A320.

„Wir freuen uns, dass Air Malta bald wieder am Hamburger Flughafen vertreten ist“, sagt Dr. Jörgen Kearsley, Leiter Aviation Marketing am Hamburg Airport. „Durch das Engagement von Air Malta gibt es jetzt auch im Winter eine Direktverbindung von Hamburg auf die schöne Mittelmeerinsel – damit ergibt sich eine attraktive neue Urlaubsmöglichkeit für unsere Passagiere.“

Der Inselstaat Malta liegt im Mittelmeer zwischen Sizilien und Nordafrika und besteht aus den Inseln Malta, Gozo, Comino sowie weiteren unbewohnten Kleinstinseln. Aufgrund des mediterranen Klimas ist Malta sowohl im Sommer als auch im Winter ein beliebtes Urlaubs- und Kulturziel bei Touristen. Punkten kann das Archipel vor allem durch zahlreiche Buchten, die zum Baden, Wassersport und Schnorcheln einladen, sowie mit einer abwechslungsreichen Kultur, die gleichermaßen von den Römern, Mauren, Franzosen, Briten und dem Johanniterorden geprägt wurde und damit in Europa einzigartig ist. Valletta, die Hauptstadt der Insel Malta, gehört als gesamte Stadt zum UNESCO Weltkulturerbe, außerdem ist Valletta Europäische Kulturhauptstadt 2018. Auch für Sprachreisen ist Malta ein beliebtes Ziel, denn neben Maltesisch ist auch Englisch Amtssprache auf der Mittelmeerinsel.

Die Flüge mit Air Malta nach Malta sind sowohl im Pauschalreisepaket über den Reiseveranstalter FTI als auch im Einzelplatzverkauf ab sofort buchbar. Flugtickets sind unter www.airmalta.com sowie im Reisebüro erhältlich.

Bildnachweis: Air Malta

 

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation und Service


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Kruse

Antonia Kruse

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: akruse@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Alina Holly-Peters
Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de

Christoffer Feldtmann

Christoffer Feldtmann

Leiter Veranstaltungen und Besucherdienst


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 25 87

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: cfeldtmann@ham.airport.de