Lärmschutzprogramme für die Nachbarschaft

-

  • Schallschutz-Investitionen in 40 Jahren: 40 Millionen Euro
  • 15.000 Wohnungen mit Schallschutzfenstern ausgestattet
  • 9.300 Schalldämmlüfter in Nachbarschaft eingebaut
  • 9. Lärmschutzprogramm läuft seit 2012

An einem Flughafen ist Lärm unvermeidlich. Daher misst Hamburg Airport passiven Schallschutzmaßnahmen in nachbarschaftlichen Wohngebäuden große Bedeutung bei. In den vergangenen 40 Jahren hat der Flughafen bereits 40 Millionen Euro in seine bisherigen Lärmschutzprogramme investiert.

In 15.000Wohnungen in der Nachbarschaft sorgen Schallschutzfenster dafür, dass der Lärm draußen bleibt. Über 9.300 Schalldämmlüfter lassen Frischluft in Schlaf- und Kinderzimmer, ohne dass ein Fenster geöffnet werden muss.

Im April 2012 startete Hamburg Airport gemeinsam mit Hamburg und Schleswig-Holstein das 9. Lärmschutzprogramm. Grundlage ist das bundesweit gültige Fluglärmgesetz und die dazugehörigen Verordnungen.

Wichtigste Neuerung ist die Einführung einer Nachtschutz und zweier Tagschutz-Zonen, wobei die Tag-Schutzzone 2 als Auflage nur für den Bauherren gilt.

Video: Lärmschutz für Anwohner am Hamburg Airport

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation (Pressesprecherin)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Pressesprecherin)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Interne Kommunikation)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Kruse

Antonia Kruse

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: akruse@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Junior-Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de

Christoffer Feldtmann

Christoffer Feldtmann

Leiter Veranstaltungen, Messen und Modellschau


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 25 87

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: cfeldtmann@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Alina Holly-Peters