Hamburg Airport gewinnt Deutschen Preis für Wirtschaftskommunikation

Hamburg Airport gewinnt Deutschen Preis für Wirtschaftskommunikation

Auszeichnung für den Flughafen in der Kategorie „Social Media“

02.06.2017 -

Große Freude am Hamburg Airport: Der Flughafen erhält den „Goldenen Funken“ in der Rubrik „Social Media“. Der begehrte Deutsche Preis für Wirtschaftskommunikation wurde am 1. Juni in der Columbiahalle in Berlin vor 500 Gästen feierlich übergeben. Die Jury überzeugte die umfangreiche und erfolgreiche Influencer-Relations-Aktivitäten des Flughafens.

Dank kreativer Social-Media-Aktionen habe Hamburg Airport eine nachhaltige Beziehung zu Influencern aufbauen können, so die Begründung der Jury. Damit konnte der Flughafen seine Glaubwürdigkeit in den sozialen Netzwerken erhöhen. Kommunikative Leuchttürme der erfolgreichen Social-Media-Aktivitäten waren der Instagrammer-Austausch „Hamburg-Bukarest“, bei dem sich Instagrammer von @igershamburg und @igersbucharest gegenseitig besuchten, ein Photowalk inklusive Instagram-Ausstellung am Gate mit 26 Flughafenmotiven und der Snapchat-Marketing-Stammtisch.

„Wir freuen uns sehr über die Auszeichnung“, so Stefanie Harder, Leiterin des Unternehmensbereiches Kommunikation & Service am Hamburg Airport. „Der Preis zeigt, dass unsere Social-Media-Aktivitäten kreativ und erfolgreich sind. Wir verstehen uns in diesem Bereich als innovativer Ideengeber und Vorreiter unter den Flughäfen – der ‚Goldene Funke‘ bestärkt uns in unserem Weg.“

Der Deutsche Preis für Wirtschaftskommunikation würdigt mit der Verleihung des „Goldenen Funken“ seit seiner Gründung im Jahr 2000 außergewöhnliche PR-Strategien von Unternehmen im deutschsprachigen Raum. In unterschiedlichen Kategorien werden moderne Kommunikationskampagnen und herausragende Werbekonzepte durch die unabhängige, studentische Jury ausgezeichnet.

Impressionen des Instagrammer-Austausches „Hamburg-Bukarest“: http://youtu.be/5aHNYALkaqI

 

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation und Service


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Weiser

Antonia Weiser

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: aweiser@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Alina Holly-Peters
Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de

Christoffer Feldtmann

Christoffer Feldtmann

Leiter Veranstaltungen und Besucherdienst


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 25 87

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: cfeldtmann@ham.airport.de