Dänischer Designstore neu am Hamburg Airport

Dänischer Designstore neu am Hamburg Airport

Flying Tiger Copenhagen feiert Neueröffnung am Flughafen

27.03.2017 -

Dänisches Design trifft hanseatischen Geschmack: Seit Samstag finden Liebhaber von Design- und Lifestyleprodukten in der neuen Filiale von Flying Tiger Copenhagen am Hamburg Airport alles, was das Herz begehrt. Der rund 260 Quadratmeter große Shop befindet sich im öffentlich zugänglichen Ankunftsbereich von Terminal 1. Die skandinavische Ladenkette verkauft Dinge des täglichen Lebens in stylischem dänischen Design. In den Regalen finden die Kunden Produkte, die den Alltag schöner, praktischer und bunter machen: von Tischgeschirr und nützlichen Haushaltshelfern über Spielwaren bis zu Kosmetik und Bürobedarf. Dabei ist das Angebot typisch skandinavisch: stilvoll, originell und außerdem bezahlbar.

„Der neue Store von Flying Tiger Copenhagen ergänzt unser Shop-Portfolio optimal“, erklärt Lutz Deubel, Leiter des Geschäftsbereichs Center Management am Hamburg Airport. „Unser Fokus liegt darauf, unseren Passagieren und Besuchern ein breites Angebot an Shoppingmöglichkeiten für jeden Geschmack zu bieten. Mit seiner großen Palette an außergewöhnlichen, skandinavischen Lifestyle-Produkten lädt Flying Tiger Copenhagen zum Entdecken ein.“

Die Designkette Flying Tiger Copenhagen hat ihren Ursprung in der Hauptstadt Dänemarks – daher werden nicht zuletzt die zahlreichen dänischen Passagiere, die jedes Jahr den Hamburg Airport nutzen, von der neuen Filiale begeistert sein. Allein im Jahr 2016 zählte der Hamburger Flughafen 280.000 Fluggäste aus Dänemark. Im Jahr 2006 eröffnete die erste Filiale der Ladenkette in Deutschland. Bis heute betreibt das Unternehmen mehr als 700 Shops in 29 Ländern.

Bei Flying Tiger Copenhagen werden nur Produkte der eigenen Marke verkauft, die direkt in Dänemark entworfen wurden. Ziel ist, dänisches Design für jedermann zugänglich zu machen und die Kunden durch Innovationen und Kreativität zu begeistern. Regelmäßig arbeitet das Unternehmen beim Produktdesign mit internationalen Künstlern zusammen. Mehr Infos sind unter flyingtiger.com/de-DE verfügbar.

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation (Pressesprecherin)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Pressesprecherin)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Interne Kommunikation)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Kruse

Antonia Kruse

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: akruse@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Junior-Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de

Christoffer Feldtmann

Christoffer Feldtmann

Leiter Veranstaltungen, Messen und Modellschau


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 25 87

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: cfeldtmann@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Alina Holly-Peters