Passagiere erhalten ab sofort kostenloses Trinkwasser am Hamburger Flughafen

Passagiere erhalten ab sofort kostenloses Trinkwasser am Hamburger Flughafen

Neuer Service von Hamburg Airport und Hamburg Wasser

21.10.2016 -

Ab sofort bietet Hamburg Airport seinen Fluggästen in Kooperation mit Hamburg Wasser kostenloses Trinkwasser an. An insgesamt vier Trinkwasserspendern können die Passagiere künftig ihren Durst stillen oder ihre mitgebrachten Trinkflaschen mit gekühltem Wasser auffüllen. Zwei Trinkwasserspender stehen im Sicherheitsbereich des Flughafens bei den Gates in der nördlichen und südlichen Fluggastpier bereit. Zwei weitere Trinkwasserspender wurden im Bereich der Gepäckausgabe aufgestellt.

„Hamburg Airport bietet als einer der ersten Verkehrsflughäfen in Deutschland kostenloses Trinkwasser an“, so Michael Eggenschwiler, Vorsitzender der Geschäftsführung am Hamburg Airport. „Durch dieses neue Angebot haben die Fluggäste künftig die Wahl zwischen dem kostenlosen Trinkwasser und dem vergünstigten Mineralwasser, das in den Geschäften am Flughafen angeboten wird. Damit kommen wir einem Wunsch unserer Passagiere nach, der die Servicequalität sowie die Zufriedenheit zusätzlich steigert.“

„Die vier neuen Trinkwassersäulen vereinfachen es den Fluggästen, während der Reise genügend zu trinken“, ergänzt Hamburg Wasser-Geschäftsführer Michael Beckereit. „Hamburg Wasser garantiert eine einwandfreie Qualität des Hamburger Trinkwassers, sodass die Gäste sicher sein können, mit dem Trinkwasser aus dem Hahn einen gesunden Durstlöscher zu finden.“

Hamburg Wasser gewinnt Trinkwasser zu 100 Prozent aus Grundwasser und überwacht dessen Qualität permanent im hauseigenen Trinkwasserlabor. Der Hamburger Flughafen wird über das Wasserwerk Walddörfer versorgt, das Grundwasser aus Tiefen zwischen 145 und 370 Metern fördert.

Unter dem Hashtag #hh2o2go können Fotos und Erlebnisse mit dem neuen Trinkwasserangebot in den sozialen Netzwerken geteilt werden.

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation (Pressesprecherin)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Pressesprecherin), z.Z. in Elternzeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Interne Kommunikation)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Kruse

Antonia Kruse

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: akruse@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Junior-Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de

Christoffer Feldtmann

Christoffer Feldtmann

Leiter Veranstaltungen, Messen und Modellschau


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 25 87

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: cfeldtmann@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Alina Holly-Peters