Unternehmen Hamburg Airport

Unternehmen Hamburg Airport

-

  • Flughafen Hamburg GmbH: 51 Prozent Freie und Hansestadt Hamburg, 49 Prozent AviAlliance GmbH
  • 7 Tochterunternehmen
  • 264,5 Millionen Euro Umsatz im Jahr 2017

Hamburg Airport ist mehr als ein Verkehrsknotenpunkt. Der Flughafen ist ein modernes Serviceunternehmen, das als Dienstleister verschiedene Interessen bündelt, wie die der hier ansässigen Behörden und Unternehmen. Alles mit dem Ziel, das Reisen für die Fluggäste noch angenehmer zu gestalten.

Die Flughafen Hamburg GmbH hat sieben Tochterunternehmen in unterschiedlichen Bereichen, vom Ground-Handling-Anbieter bis zum IT-Dienstleister. Zudem beweist das Unternehmen, wie eine erfolgreiche Public Private Partnership (PPP) aussieht, denn seit 2000 ist es ein teilprivatisiertes Unternehmen.

Mitarbeiter Hamburg Airport Gruppe: 2.028
Mitarbeiter am Flughafen: 15.000
Passagiere pro Jahr (2017): 17,6 Millionen
Flugbewegungen pro Jahr (2017): 159.780
Airlines: 60
Flugziele: 130
Fracht (2017): 74.948 Tonnen
Gastronomie:

23

Shops: 41
Anteilseigner:

Freie und Hansestadt Hamburg: 51 %
AviAlliance GmbH: 49%

Lage: 53°37'55"N geographische Breite
09°59'22"O geographische Länge
11 Meter über NN
Größe:

570 Hektar gesamt
32 Hektar Hauptvorfeld
255 Hektar Grünland

Piste 15 / 33: Länge 3.666m
Breite 45,8m
Piste 05 / 23:

Länge 3.250m
Breite 45,8m

 

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation und Service


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Weiser

Antonia Weiser

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: aweiser@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Alina Holly-Peters
Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de

Christoffer Feldtmann

Christoffer Feldtmann

Leiter Veranstaltungen und Besucherdienst


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 25 87

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: cfeldtmann@ham.airport.de