Der schnelle Weg zum Terminal

-

  • 25 Minuten mit der S-Bahn bis in die City
  • 12.000 Parkplätze am Hamburg Airport
  • Kurze Wege: maximal 15 Gehminuten zu den Abfluggates

Hamburg Airport ist ideal an die City angebunden: Ob mit der direkten S-Bahn-Verbindung, dem eigenen PKW oder per Taxi, Reisende erreichen die Innenstadt innerhalb von 25 Minuten.

Der Flughafen selbst überzeugt ebenfalls durch kurze Wege. 6.500 Stellplätze befinden sich direkt gegenüber den Terminals. Insgesamt stehen den Passagieren rund 12.000 komfortable Parkplätze am Hamburg Airport zur Verfügung. Schon vor Reiseantritt können die Fluggäste über www.hamburg-airport.de von zu Hause aus einen Stellplatz für ihr Auto reservieren. Elektrisch betriebene Fahrzeuge können am Hamburg Airport auf der Abflugebene vor den Terminals an Parkscheinautomaten kostenlos abgestellt werden.

Eine S-Bahn-Station unter den Gebäuden sorgen für eine ideale An- und Abreise zum und vom Hamburg Airport. Die Passagiere erreichen den Flughafen vom Hamburger Hauptbahnhof ohne umzusteigen und ohne Stau. Die vorderen drei Wagen der S-Bahnlinie S 1 bringen die Passagiere im Zehn-Minuten-Takt und in nur 25 Minuten Fahrzeit vom Hauptbahnhof zum Hamburg Airport und zurück.

Die Abflug-Gates sind maximal 15 Gehminuten von der Sicherheitskontrolle entfernt, sodass auch eilige Passagiere entspannt ihr Flugzeug erreichen können.

 

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation (Pressesprecherin)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Pressesprecherin)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Interne Kommunikation)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Kruse

Antonia Kruse

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: akruse@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Junior-Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de

Christoffer Feldtmann

Christoffer Feldtmann

Leiter Veranstaltungen, Messen und Modellschau


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 25 87

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: cfeldtmann@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Alina Holly-Peters