Unser Streckennetz

-

  • 130 Nonstop-Verbindungen
  • 1.000 Ziele erreichen die Passagiere mit nur einmal Umsteigen
  • 16,2 Millionen Passagiere im Jahr 2016

Hamburg Airport ist der Flughafen für die norddeutsche Metropolregion und sogar bis nach Süddänemark. Ein dichtes Netz von europäischem Punkt-zu-Punkt-Verkehr und attraktive Langstrecken machen ihn zum Tor zur Welt für ganz Norddeutschland. 16,2 Millionen flogen 2016 von Hamburg in alle Welt oder kamen aus aller Welt hierher. 80 Prozent aller Passagiere aus Hamburg fliegen nonstop zu ihrem Ziel.

Hamburg Airports Direktlangstrecken:

  • United nach New York
  • Emirates nach Dubai
  • Iran Air nach Teheran

Von den beliebten Urlaubsdestinationen, wie den kanarischen Inseln und dem Mittelmeer, bis zu den bedeutenden Wirtschaftsmetropolen Europas – von Hamburg Airport aus ist der gesamte Kontinent bequem per Flugzeug zu erreichen. 1.000 Ziele erreichen die Fluggäste mit nur einmal Umsteigen.

Einen besonderen Schwerpunkt bilden Ziele im Ostseeraum und den traditionell wichtigen Handelspartnern der Hansestadt.

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation (Pressesprecherin)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Pressesprecherin)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Interne Kommunikation)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Kruse

Antonia Kruse

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: akruse@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Junior-Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de

Christoffer Feldtmann

Christoffer Feldtmann

Leiter Veranstaltungen, Messen und Modellschau


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 25 87

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: cfeldtmann@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Alina Holly-Peters