Luftfahrtstandort Hamburg

-

  • Hamburg ist weltweit der drittgrößte Standort der zivilen Luftfahrtindustrie
  • 40.000 Menschen arbeiten in der Metropolregion in der Luftfahrtindustrie
  • 1 Million zusätzliche Passagiere bedeuten rund 1.000 neue Arbeitsplätze

Luftfahrt stellt eine erhebliche Zahl hochqualifizierter Arbeitsplätze bereit und erzielt dadurch eine hohe Wertschöpfung. Zusätzlich ist die Luftfahrt eine wesentliche Stütze des deutschen Arbeitsmarktes. Es gilt die Faustformel: Durch 1 Million zusätzlicher Passagiere am Hamburg Airport entstehen rund 1.000 neue Arbeitsplätze in der Region.

Die norddeutschen Unternehmen, Verbände und Institutionen der Luftfahrtindustrie haben 2001 die Initiative „Luftfahrtstandort Hamburg“ gegründet, aus der das heutige Luftfahrtcluster "Hamburg Aviation" hervorgegangen ist. Insgesamt arbeiten hier mehr als 40.000 hochqualifizierte Fachkräfte an der Zukunft des Fliegens. Das entspricht einem bundesweiten Anteil von weit über 40 Prozent. Damit befindet sich annähernd jeder zweite deutsche Arbeitsplatz dieser Branche in einem Unternehmen in Norddeutschland.

Über 300 mittelständische Zuliefererbetriebe sind neben Airbus, Lufthansa Technik und Hamburg Airport das Herz dieser Industrie. Das Flugzeugbauunternehmen Airbus baut in Hamburg-Finkenwerder die Airbus-A 320-Familie. Eine Endlinie für die A 380 befindet sich ebenfalls hier. Mehr als 15.000 Menschen arbeiten auf dem Gelände in Hamburg-Finkenwerder. Lufthansa Technik, weltweit führend in der Flugzeugüberholung, beschäftigt rund 7.500 Menschen in Hamburg – in unmittelbarer Nähe zum Hamburg Airport.

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation und Service


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Kruse

Antonia Kruse

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: akruse@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Junior-Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Alina Holly-Peters
Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de

Christoffer Feldtmann

Christoffer Feldtmann

Leiter Veranstaltungen und Besucherdienst


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 25 87

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: cfeldtmann@ham.airport.de