Zehn Top-Ziele zu Silvester: Dahin zieht es die Norddeutschen

Zehn Top-Ziele zu Silvester: Dahin zieht es die Norddeutschen

London beliebt zum Jahreswechsel / Letzter Hamburg-Flug am 31.12. geht nach Moskau

27.12.2019 -

Den Jahreswechsel über den Wolken feiern: Für die Passagiere des Aeroflot-Flugs nach Moskau geht dieser Traum am 31. Dezember in Erfüllung – die Maschine hebt um 22 Uhr ab und ist damit der letzte Linienflug ab Hamburg Airport im Jahr 2019. Zu den beliebtesten Silvester-Zielen gehört die russische Metropole jedoch nicht. Hier haben die norddeutschen Fluggäste seit vielen Jahren einen eindeutigen Favoriten: London. 

 

Der Hamburger Flughafen erwartet am letzten Tag des Jahres mehr als 13.000 abreisende Fluggäste. Rund 118 Starts sind geplant, allein elf Maschinen fliegen in Richtung Spanien und Portugal. Das beliebteste Silvester-Ziel der Norddeutschen ist jedoch kein Sonnenziel: London lag bereits beim letztjährigen Jahreswechsel auf Platz 1, und auch im Durchschnitt der vergangenen fünf Jahre ist die britische Hauptstadt das beliebteste Flugziel am Silvester-Tag. Ebenfalls sehr hoch in der Gunst der Hamburger Fluggäste liegen Winterziele wie München und Zürich. Aber die Norddeutschen schätzen auch den Jahreswechsel auf Mallorca und in Paris, der Stadt der Liebe.

 

Top 10 Silvester-Ziele ab Hamburg Airport*:

1. London

2. München

3. Zürich

4. Paris

5. Palma de Mallorca

6. Wien

7. Stuttgart

8. Las Palmas, Gran Canaria

9. Teneriffa

10. Manchester

* nach Passagieraufkommen am 31.12. im Durchschnitt der vergangenen fünf Jahre

Ansprechpartner für Journalisten/Medien



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation und Service


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse & Neue Medien, Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse & Neue Medien


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse & Neue Medien


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Weiser

Antonia Weiser

Referentin Presse & Neue Medien


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: aweiser@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Referentin Presse & Neue Medien


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 30 02

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 34 03

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Jennifer Pott

Jennifer Pott

Digital Communication Manager


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 19 45

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jpott@ham.airport.de

Alina Holly-Peters