Veränderte Anfahrt während des Haspa Marathons

25.04.2019 -

Am Sonntag, den 28. April 2019, findet der Haspa Marathon zum 34. Mal in Hamburg statt. Seine Laufstrecke führt auch diesmal durch flughafennahe Stadtteile. Insbesondere in der Zeit von ca. 8.00 Uhr bis in den Nachmittag sind einige wichtige Zufahrtstraßen in der Innenstadt, St. Pauli, Altona und den Stadtteilen um die Außenalster für den Straßenverkehr gesperrt. Mehr Informationen gibt es unter: www.haspa-marathon-hamburg.de.

Hamburg Airport empfiehlt seinen Passagieren, Abholern und Airport-Besuchern, den Flughafen von Norden oder von Osten anzufahren und den ausgeschilderten Umleitungen im Stadtgebiet zu folgen.

Die Flughafen-S-Bahnlinie S1 verkehrt planmäßig im 10-Minuten-Takt. Alle U-Bahnlinien werden während des Marathons verstärkt.
Am Sonntag, 28. April 2019, ca. 8 Uhr bis voraussichtlich 15 Uhr wird die Linie 392 von Teufelsbrück kommend bis zur Haltestelle S Hamburg Airport verkürzt. Der Streckenabschnitt zwischen Hamburg Airport und U/S Ohlsdorf kann nicht bedient werden.
Zusätzlich fährt die Linie 392 zwischen Eppendorfer Marktplatz und Heselstücken eine Umleitung. Die Haltestellen Schubakstraße, U Lattenkamp, Bebelallee, Inselstraße, Alsterdorfer Damm können nicht bedient werden.

Abfliegende Passagiere sollten bei der Fahrt zum Flughafen auf Rundfunkdurchsagen achten und zur Sicherheit gegebenenfalls einen Zeitzuschlag einkalkulieren. Die Nummer des Bürgertelefons, das von der Hamburger Polizei am Samstag (10.00 bis 18.00 Uhr) und Sonntag (07.30 bis 16.00 Uhr) eingerichtet wird, lautet: 040/ 428 65 65 65. Die Hotline des HVV ist unter folgender Nummer zu erreichen: 040/ 19 449.

 

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation und Service


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Weiser

Antonia Weiser

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: aweiser@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Jennifer Pott

Jennifer Pott

Digital Communication Manager


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 19 45

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jpott@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Alina Holly-Peters
Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de