Positive Bilanz des Osterreiseverkehrs

Mehr als 370.000 Fluggäste verreisten über Hamburg Airport

24.04.2019 -

Hamburg Airport zieht eine positive Bilanz des Osterreiseverkehrs: Mehr als 370.000 Fluggäste nutzten den Hamburger Flughafen, um in der Karwoche und an den Osterfeiertagen in den Urlaub zu fliegen oder Freunde und Verwandte zu besuchen. Damit liegt die Zahl der Fluggäste erneut auf dem hohen Niveau der Vorjahre.

Neben der Osterreisewelle führten auch die Schulferien in Schleswig-Holstein und in Niedersachsen, die heute beendet sind, zu diesem starken Passagieraufkommen. An Spitzentagen wie Gründonnerstag verzeichnete der Hamburger Flughafen mehr als 52.000 Reisende. „Die Osterferien zählen inzwischen zu den Hauptreisezeiten am Hamburger Flughafen“, sagt Katja Bromm, Pressesprecherin am Hamburg Airport. „Besonders viele Norddeutsche nutzen die Brücken- und Feiertage für einen Kurztrip oder den Familienbesuch.“ Und natürlich möchten viele Norddeutsche schon im Frühjahr Sonne tanken. Sie zieht es vor allem nach Spanien und Portugal. Allein am Ostersonnabend starteten ab Hamburg 26 Flüge in diese südlichen Regionen. Aber auch die Türkei und Griechenland zählen zu den besonders beliebten Urlaubszielen.

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation und Service


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Weiser

Antonia Weiser

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: aweiser@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Jennifer Pott

Jennifer Pott

Digital Communication Manager


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 19 45

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jpott@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Alina Holly-Peters
Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de