Neue Fluggesellschaft in Hamburg: LEVEL feiert Erstflug nach Wien

Neue Fluggesellschaft in Hamburg: LEVEL feiert Erstflug nach Wien

Sechs wöchentliche Flüge in die österreichische Hauptstadt / Tickets ab 27,99 Euro pro Strecke

02.04.2019 -

Mit LEVEL (Anisec) hat gestern Abend eine neue Fluggesellschaft ihren Erstflug am Hamburg Airport gefeiert. Die Low-Cost-Airlinemarke der International Airlines Group (IAG) fliegt ab sofort sechsmal pro Woche jeweils montags, dienstags, mittwochs, donnerstags, freitags und sonntags nach Wien. Damit ist die Verbindung sowohl für Geschäfts- wie auch Privatreisende attraktiv. Die Strecke wird mit Flugzeugen des Typs A320 mit 180 Sitzplätzen geflogen.

„Durch die Verbindung mit LEVEL wird das Sitzplatzangebot nach Wien deutlich erhöht“, sagt Michael Eggenschwiler, Vorsitzender der Geschäftsführung am Hamburg Airport. „Dadurch haben unsere Fluggäste eine noch größere Auswahl an Flügen in die berühmte Mozartstadt – sowohl für Städtetrips als auch für Geschäftsreisen. Wir begrüßen LEVEL herzlich am Hamburg Airport und freuen uns auf eine erfolgreiche Partnerschaft.“

Krassimir Tanev, Geschäftsführer von LEVEL, über den Start der neuen Route von Hamburg nach Wien: „Wir freuen uns, mit Hamburg die erste deutsche Destination in unser Streckennetz aufzunehmen. Für LEVEL ist es ein wichtiger Schritt Richtung Erschließung des europäischen Nordens. Wir verbinden damit zwei lebendige, spannende und vor allem lebenswerte Städte Europas und bieten Kunden auch auf dieser Strecke besten LEVEL Service zu erschwinglichen Preisen.“

Tickets mit Level nach Wien sind ab 27,99 Euro pro Strecke erhältlich. Die Flüge können online unter www.flylevel.com oder im Reisebüro gebucht werden.

 

Ansprechpartner für Journalisten/Medien



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation und Service


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Weiser

Antonia Weiser

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: aweiser@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Jennifer Pott

Jennifer Pott

Digital Communication Manager


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 19 45

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jpott@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Alina Holly-Peters