Hamburg Airport stellt Klavier für Passagiere auf

Hamburg Airport stellt Klavier für Passagiere auf

Reisende können ab sofort ihr musikalisches Talent unter Beweis stellen

07.02.2019 -

Mit Musik die Wartezeit verkürzen: Passagiere des Hamburg Airport haben ab sofort die Möglichkeit, im Sicherheitsbereich an einem Flügel Platz zu nehmen und ihr Talent am Klavier mit anderen Gästen zu teilen.


Ab sofort steht im Sicherheitsbereich in der Nähe von Terminal 2 ein Flügel für die Passagiere bereit. Unter dem Motto „Was wäre ein Airport ohne Flügel?“ können die Reisenden ihre Klavierspielkünste zeigen und sich und anderen Gästen so die Zeit bis zum Abflug angenehmer gestalten. Videos und Bilder des Gastauftritts können unter dem Hashtag #HAMtalent in den sozialen Netzwerken geteilt werden.

Das Projekt HAMtalent ist eine Kooperation mit dem Pianohaus Trübger aus dem Schanzenviertel in Hamburg, bei dem der Flughafen auch den Flügel Yamaha GB 1 erworben hat. Der Einfall zu HAMtalent entstammt Mitarbeitern des Flughafens mit dem Ziel, durch innovative Ideen den Aufenthalt für die Passagiere noch angenehmer zu gestalten.

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation und Service


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Weiser

Antonia Weiser

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: aweiser@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Jennifer Pott

Jennifer Pott

Digital Communication Manager


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 19 45

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jpott@ham.airport.de

Alina Holly-Peters
Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de