Eurowings verbindet Hamburg ab Juni 2018 mit Bilbao

Eurowings verbindet Hamburg ab Juni 2018 mit Bilbao

Nordspanische Hafenstadt komplett neu im Streckennetz von Hamburg Airport

14.03.2018 -

Ab 2. Juni 2018 nimmt Eurowings eine neue Strecke von Hamburg nach Bilbao auf. Die Hauptstadt des nordspanischen Baskenlandes ist ein komplett neues Ziel im Streckenangebot des Hamburger Flughafens. Zweimal pro Woche, jeweils dienstags und samstags, wird Bilbao ab Hamburg angeflogen.

„Eine Direktverbindung von Hamburg nach Bilbao stand schon längere Zeit auf unserer Wunschliste“, sagt Michael Eggenschwiler, Vorsitzender der Geschäftsführung am Hamburg Airport. „Die Hafenstadt Bilbao ist gleichermaßen für Privat- und Geschäftsreisende attraktiv. Daher freuen wir uns, dass Eurowings ihr Engagement am Hamburg Airport ausweitet und unseren Passagieren eine noch größere Auswahl an attraktiven Städtezielen bietet.“

Nordspanische Hafenstadt mit besonderem Flair
Die fünftgrößte Stadt Spaniens hat viele Gesichter. Direkt am Ría de Bilbao gelegen hat sie sich nach Jahrhunderten des Seehandels das maritime Flair bewahrt. Das moderne Stadtbild ist geprägt von einzigartigen Bauten und einem besonderen architektonischen Highlight: dem Guggenheim-Museum. Jährlich zieht dieses bis zu eine Millionen Besucher an.

Die „Siete Calles“, zu Deutsch die sieben Straßen, sind Kern der Altstadt Bilbaos. In den Fußgängerzonen finden Tradition und Moderne zusammen. Bars und Restaurants laden mit traditioneller baskischer Küche zum Verweilen ein. Auch im Umland hat am Atlantik gelegene Stadt viel zu bieten: Steile Küsten, Strände und Buchten auf der einen, ruhige Berglandschaften auf der anderen Seite. Ab Bilbao gelangt man zudem schnell in weitere spanische Provinzhauptstädte wie San Sebastián oder Vitoria.

Flugtickets mit Eurowings nach Bilbao sind ab sofort über www.eurowings.com oder im Reisebüro buchbar.

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation und Service


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Weiser

Antonia Weiser

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: aweiser@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Alina Holly-Peters
Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de

Christoffer Feldtmann

Christoffer Feldtmann

Leiter Veranstaltungen und Besucherdienst


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 25 87

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: cfeldtmann@ham.airport.de