Hamburg Airport unterstützt den Verein „Freunde alter Menschen e.V.“

Hamburg Airport unterstützt den Verein „Freunde alter Menschen e.V.“

Fundsachenversteigerung ermöglicht Spende über 8.620,36 Euro -

15.12.2017 -

Jedes Jahr vergessen Passagiere am Hamburg Airport zahlreiche Gegenstände – vom Smartphone über Kleidungsstücke und Schmuck bis hin zum Kinderwagen. Nach dreimonatiger Aufbewahrungsfrist werden die Fundstücke traditionell für einen guten Zweck gespendet. In diesem Jahr haben sich die Mitarbeiter des Hamburg Welcome Center am Hamburg Airport dafür ausgesprochen, den Erlös in Höhe von 8.620,36 Euro an den Verein „Freunde alter Menschen e.V.“ zu spenden. Der Verein hilft alten einsamen Menschen, durch soziale Kontakte und gemeinsame Stunden mit jungen Leuten wieder ins Leben zurückzufinden.

„Immer häufiger leben alte Menschen heutzutage allein. Aber menschliche Nähe, Freundschaft und Zuwendung können nicht durch Dienstleistungen ersetzt werden. Wir freuen uns deshalb sehr, das ehrenamtliche Engagement des Vereins ‚Freunde alter Menschen e.V.´ mit dieser Spende fördern zu können“, sagte Helmut Meierdierks, Leiter des Hamburg Welcome Center am Flughafen, heute bei der Spendenübergabe.

Reiner Behrends, Standortkoordinator des Vereins „Freunde alter Menschen e. V.“ in Hamburg, und Simone Sukstorf, zuständig für Öffentlichkeitsarbeit und Fundraising, bedankten sich für die Unterstützung durch den Flughafen. „Damit wir für einsame alte Menschen aktiv werden können, sind wir auf Hilfe angewiesen. Wir stiften Besuchspartnerschaften zwischen Alt und Jung und veranstalten beispielsweise Ausflüge und Spielenachmittage, damit freundschaftliche Beziehungen zwischen Jung und Alt entstehen können. Wir freuen uns deshalb sehr darüber, dass sich die Mitarbeiter des Hamburg Welcome Center dafür entschieden haben, unsere Arbeit zu unterstützen“, so Reiner Behrends.

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation (Pressesprecherin)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Pressesprecherin)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Interne Kommunikation)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Kruse

Antonia Kruse

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: akruse@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Junior-Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de

Christoffer Feldtmann

Christoffer Feldtmann

Leiter Veranstaltungen, Messen und Modellschau


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 25 87

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: cfeldtmann@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Alina Holly-Peters