Jürgen Greiling präsentiert „Die Welt in Farben“

Jürgen Greiling präsentiert „Die Welt in Farben“

Neue Fotoausstellung am Kunstgate sorgt zum Ferienstart für Fernweh und Reiselust

20.07.2017 -

Mit einer neuen Ausstellung lädt der Fotokünstler Jürgen Greiling am Hamburg Airport pünktlich zum Start der Sommerferien dazu ein, die Welt in ihren vielfältigen Farben des Alltags zu entdecken. Insgesamt zeigt der Fotograf im Wartebereich der Gates C09 bis C14 28 Fotografien unter dem Ausstellungstitel „The world in colours / Die Welt in Farben“. Reisende können die Bilder bis Ende September 2017 betrachten. Mit dem Projekt „Kunst am Gate“ bietet der Flughafen Kunstschaffenden aus der Region eine Plattform.

Mit seinen Fotografien nimmt Jürgen Greiling die Betrachter mit auf seine Reisen. Die Arbeiten strahlen in unterschiedlichen Farben und zeigen interessante Motive, mal entrückt in Gedanken auf Zypern oder spurensuchend in der Wüste. Die Fotos bleiben immer Momentaufnahmen und zeigen die farbliche Vielfalt der Welt aus seiner Sicht. Die „Welt in Farben“ soll die Passagiere am Hamburg Airport anregen und auffordern, ihre eigenen Momente zu entdecken, festzuhalten und sich stets daran zu erfreuen.

„Ich bin Hobbyfotograf aus Leidenschaft mit starkem Hang zu landschaftlichen und bauwerklichen Motiven aus nah und fern“, sagt Jürgen Greiling zu seiner Fotoausstellung. „Perspektivisch. Faszinierend. Entspannt. Entschleunigt. Naiv und nicht perfekt. Denn Kreativität kennt keine Zeit und der Blick des Betrachters kein Gleichnis. Ich liebe Farben.“

Über das Projekt „Kunst am Gate“
Bereits seit Anfang 2016 bietet das Projekt „Kunst am Gate“ unterschiedlichen Künstlern aus der Nachbarschaft die Möglichkeit, ihre Werke am Flughafen auszustellen. Die Kunstausstellungen wechseln mehrmals pro Jahr. Zuletzt war die abwechslungsreiche Fotostrecke „Alles Ansichtssache“ von Nicole Kuchenbecker zu sehen. Das Projekt ist Teil des neugestalteten Pierambientes am Hamburg Airport. In den vergangenen Monaten wurden bereits mehrere Wartebereiche an den Gates modernisiert und präsentieren sich nun in modernen Designs mit typisch Hamburger Akzenten. „Kunst am Gate“ trägt seinen Teil dazu bei, den Passagieren am Hamburg Airport die Wartezeit auf ihren Flug noch angenehmer zu gestalten.

Interessierte Kunstschaffende und -initiativen aus der Region können sich unter der E-Mail-Adresse kunst@ham.airport.de für die etwas andere Ausstellungsfläche am Hamburg Airport bewerben.

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation (Pressesprecherin)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Pressesprecherin), z.Z. in Elternzeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Interne Kommunikation)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Kruse

Antonia Kruse

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: akruse@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Junior-Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de

Christoffer Feldtmann

Christoffer Feldtmann

Leiter Veranstaltungen, Messen und Modellschau


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 25 87

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: cfeldtmann@ham.airport.de

Torben Tost

Torben Tost

Digital Communications & Marketing Manager


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: ttost@ham.airport.de

Alina Holly-Peters