PowdAir verbindet Hamburg neu mit Sitten/Sion in der Schweiz

Neugegründete Airline bringt Winterurlauber zweimal pro Woche in die Schweizer Alpen

13.06.2017 -

Schneeliebhaber aufgepasst: Mit dem schweizerischen Sitten (französisch Sion) wird im Winterflugplan 2017/2018 eine weitere beliebte Skidestination ab Hamburg angeflogen. Die neugegründete Fluggesellschaft PowdAir wird den Ort im französischsprachigen Kanton Wallis ab dem 18. Dezember 2017 zweimal wöchentlich montags und freitags mit der Hansestadt verbinden. Die Verbindung wird saisonal bis April 2018 bedient.

Sitten, der Hauptort des Kantons Wallis, gilt als sonnenverwöhnteste Stadt der Schweiz. Dank ihrer zentralen Lage ist die belebte Kleinstadt auch als Ausgangspunkt geeignet, um die Sommer- und Winterferienorte in den nahen Walliser Seitentälern zu entdecken. Im Winter bietet Sitten schnellen Zugang zu den nahen Skigebieten von Anzère, Crans-Montana, 4 Vallées oder Val d’Hérens. Darüber hinaus besticht Sitten mit einer vielfältigen Kulturszene, einer charmanten Altstadt mit historischen Gebäuden und Denkmälern sowie einem abwechslungsreichen Einkaufsviertel.

Die neugegründete Fluggesellschaft PowdAir hat sich auf Skitourismus spezialisiert und wird ab Dezember 2017 Winterurlauber in die Schweizer Alpen fliegen. Gegenüber der Anreise via Genf sparen die Passagiere rund zwei Stunden. Der Transport der Skier ist zusätzlich zum regulären Gepäck im Ticket inbegriffen.

Die Flüge nach Sitten sind ab sofort unter www.powdair.ski oder im Reisebüro buchbar.

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation (Pressesprecherin)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Pressesprecherin), z.Z. in Elternzeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Interne Kommunikation)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Kruse

Antonia Kruse

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: akruse@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Junior-Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de

Christoffer Feldtmann

Christoffer Feldtmann

Leiter Veranstaltungen, Messen und Modellschau


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 25 87

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: cfeldtmann@ham.airport.de

Torben Tost

Torben Tost

Digital Communications & Marketing Manager


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: ttost@ham.airport.de

Alina Holly-Peters